HUGO Victor. Message autographe signé V à... - Lot 33 - Magnin Wedry

Lot 33
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 420EUR
HUGO Victor. Message autographe signé V à Paul Meurice qui vient de perdre un être cher. Au recto, longue lettre autographe d’Adèle Hugo à Meurice, comprenant aussi quelques lignes de François-Victor et de Charles Hugo. Hauteville House, dimanche 21 juin ; 2 pages in-8. 1. Mme Hugo : « Voici ma grande douleur qui s’ajoute à toutes les autres, cher Monsieur, mais l’amer collier est égrainé, et après vous avoir déchiré le coeur, toutes ces chères âmes envolées vont y verser le baume de leur amour… ». Elle invite P. Meurice à venir travailler chez eux : « Nous serions fiers qu’une oeuvre de vous soit datée d’Hauteville House…». 2. V. Hugo : « Votre coeur est aussi tendre qu’il est grand. Vous devez bien souffrir et je ne chercherai pas à vous consoler ; mais j’ai besoin de vous serrez la main dans cette heure douloureuse et de vous dire : sentez-vous que je vous aime ? ». Les deux fils des Hugo ont mis aussi sur la même lettre quelques mots affectueux.