GAMBETTA Léon. Réunion de 2 lettres autographes... - Lot 22 - Magnin Wedry

Lot 22
Estimation :
200 EUR
GAMBETTA Léon. Réunion de 2 lettres autographes signées à Paul Meurice et une troisième copiée par Mme Albert Clemenceau. 1. Il recommande M. Mérigot, qui pourrait entrer au Petit Rappel comme journaliste, et « auquel il ne manque pour se faire une place de bon et utile serviteur de la Démocratie qu’une favorable occasion (27 janv. 1870 ; 1 p. in-8). 2. Il recommande un autre jeune homme, M. Yves Guyot : « Il écrit avec force sur la politique ; il est fort au courant de l’économie politique… » (5 juin 1870 ; 1 p. in-8). 3. Remerciements hyperboliques à Paul Meurice pour « l’inoubliable marque d’affection » qu’il lui a donnée (14 juil. 1882 ; 1 p.in-8).