FROMENT-MEURICE Émile. Réunion de 32 lettres... - Lot 21 - Magnin Wedry

Lot 21
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 750EUR
FROMENT-MEURICE Émile. Réunion de 32 lettres autographes signées à Paul Meurice (sauf une). Importante correspondance presque entièrement dédiée à la mémoire de son frère, le grand orfèvre du XIXe siècle François- Désiré Froment-Meurice (demi-frère de Paul Meurice). Nombreuses références à Philippe Burty, Victor Hugo, George Sand, à Balzac et à ses lettres, etc, etc.