ARNOUX Alexandre. Paris sur Seine. Féérie... - Lot 3 - Magnin Wedry

Lot 3
Estimation :
500 EUR
ARNOUX Alexandre. Paris sur Seine. Féérie des 20 arrondissements. Manuscrit autographe. Paris, 1939 ; in-folio (300 x 200 mm) de 290 feuillets montés sur onglets, reliure de l’époque demi-chagrin bleu à coins, dos lisse orné de deux faux-nerfs de chagrin rouge. Manuscrit original autographe complet, de premier jet, extrêmement travaillé, d’une oeuvre qui a paru chez Grasset en 1939. Il est dédicacé en tête à Reine-Andrée et à Antoine Bourdat. Antoine Bourdat, alias Parménie est l’auteur de Promenades à travers le vieux Montmartre.