Deux salières en argent 84 et 88 zolotniks... - Lot 48 - Magnin Wedry

Lot 48
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 313EUR
Deux salières en argent 84 et 88 zolotniks (875 et 916 millièmes), de forme ovale munies de deux anses latérales, reposant sur un piédouche à base carrée munie de quatre pieds boules, bordées de frises perlées, intérieur vermeil. Une monogrammée. Bon état. Une par Stefan Wäkevä, la seconde par Alexander Wäkevä pour FABERGÉ. Saint-Pétersbourg, 1899-1908 et 1908-1917. Poids total : 244,5 g. H. 7 x L. 12,8 cm