Étui à cigarettes en argent 84 zolotniks... - Lot 36 - Magnin Wedry

Lot 36
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 440EUR
Étui à cigarettes en argent 84 zolotniks (875 millièmes) de forme rectangulaire arrondi aux angles, à décor émaillé poychrome cloisonné de rinceaux feuillagés sur fond amati bordé de perles turquoises, le couvercle orné au centre d'un cartouche en relief en argent gravé d'une scène de troïka. Intérieur en vermeil gravé de la dédicace en russe : De la part de Sarah et Louisa Le Roua, Noël 1890, Moscou. Bon état, légères usures. Moscou, vers 1890. Orfèvre : Gustave KLINGERT. Poids brut : 203,4 g. L. 11 x P. 7 x H. 2,5 cm.