BOIZOT Louis-Simon (1743-1809), d'après.

Lot 24
Estimation :
600 - 800 EUR
Portrait de la comtesse du Nord, la grandeduchesse Maria Féodorovna de Russie (1759-1828), portant le grand cordon et la plaque de l'Ordre de Sainte-Catherine. Buste en terre cuite, curieusement signé et daté «Pajou/1779». Reposant sur un socle carré en marbre griotte avec fût moderne en plexiglas. Légers manques et petits fêles. XIXe siècle. H. 23 cm (sans socle). H. 34 cm (avec socle). Historique : Le Grand-duc Paul et son épouse Marie Feodorovna rendirent visite incognito à Louis XVI et Marie-Antoinette en 1782, sous le pseudonyme transparent de « Comte et Comtesse du Nord ». A cette occasion, Louis XVI passa commande à la Manufacture royale de Sèvres et leur offrit un magnifique service de toilette, conservé à Pavlosk, ainsi qu'un buste de chacun des illustres visiteurs. La brièveté du séjour et le temps pris pour réaliser le fameux miroir du service de toilette, ne permirent pas au sculpteur de la reine, Louis-Simon Boizot, de terminer les bustes qui ne purent faire partie du cadeau livré au tsarévitch à la fin de l'année 1782. Si bien que le sculpteur se servît de la physionomie d'un buste de Marie-Antoinette, celui en biscuit conservé au Louvre et réalisé cette mêmeannée 1782, pour concevoir celui de la future impératrice de Russie.