Jean-Baptiste PERRONNEAU, d'après (Paris, vers1715-Amsterdam, 1783)

Lot 1
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Portrait de Maurice-Quentin De La Tour (1704-1788) Pastel. 41 x 33 cm Beau cadre ancien en bois sculpté et doré à décor de coquilles, de rinceaux feuillagés et de fleurettes. D'après le portrait de Maurice-Quentin De La Tour réalisé par Jean-Baptiste Perronneau en 1750 et conservé au Musée de Saint-Quentin (Cf. Christine Debrie, Maurice Quentin De La Tour, Peintre de portraits au pastel au musée Antoine Lécuyer de Saint-Quentin, pp. 56 & 57 - Saint Quentin 1991). Provenance: Paris, Hôtel Drouot, Etude Ader-Picart-Tajan, 9 mars 1988, n° 81 comme Attribué à Maurice -Quentin De La Tour (reproduit p. 39). Bibliographie: Dominique D'Arnoult, Perronneau. Catalogue de l'oeuvre. 62a; oeuvres en rapport, b. copie au pastel, p.230, cité (Arthena 2014)