BORISSOVA Amiée-Liouba (1927-?), école russe... - Lot 30 - Magnin Wedry

Lot 30
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 751EUR
BORISSOVA Amiée-Liouba (1927-?), école russe active à Paris au milieu du XXe siècle. Amour sourcier. Terre cuite originale, représentant un amour sur un socle demi-globle. Titrée et signée sur la base au dos L. Borissova. H. 18 cm. Provenance: commandé par Mikhaïl Larionov à l'artiste puis offert en cadeau à Natalia Gontcharova pour sa participation au ballet "L'Amour sorcier", avec un jeu de mot amical sur le titre, "sorcier" étant remplacé par "sourcier". Puis offert par à son médecin parisien et conservé depuis dans la descendance de ce-dernier.