CHAGOT Edmond (1854-1894). Intérieur du Kremlin,... - Lot 13 - Magnin Wedry

Lot 13
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 626EUR
CHAGOT Edmond (1854-1894). Intérieur du Kremlin, fait à l'occasion du couronnement d'Alexandre III à Moscou en 1883. Aquarelle. Située, datée et signée en bas à droite : « Moscou . 4 . 1883 / Salle sur la terrasse du Terem / Edm. Chagot ». Contresigné au crayon au revers / Cachet de l’atelier Edmond Chagot. Annoté au revers : « La salle du Terem (…) au Kremlin de Moscou / Voyage fait à l’occasion du couronnement du Tsar Alexandre III à Moscou en compagnie d’Alfred Léo » A vue: H. 23 x L. 36,5 cm. Cadre: H. 39,7 x L. 55,4 cm.