Joseph CSAKY (1888-1971)

Lot 100
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 17 278EUR
Joseph CSAKY (1888-1971)
Nu féminin debout dit aussi Femme bras croisés dans le dos, 1947 Bronze à patine brun-doré, fonte du vivant de l'artiste, sans cachet de fondeur. Signé et daté. 52,3 x 12,5 x 12,5 cm Provenance: Acquis de l'artiste par l'actuel collectionneur en 1957 pour 60 000 anciens francs. Bibliographie: Pour le tirage post mortem de Blanchet, reproduit dans l'ouvrage de Félix Marcilhac, Les éditions de l'amateur, Paris, 2007, n°1947-FM.269/b, p.370. Cette oeuvre est le premier achat du collectionneur auprès de Csaky