François Vincent M. LATIL d'AIX (1796-1890)

Lot 27
Estimation :
800 - 1000 EUR
Brigand poursuivi par des gendarmes et attaqué par un chien Huile sur toile, signée en bas à droite. Quelques restaurations. 73 x 59 cm Notice: A rapprocher d'une oeuvre de l'artiste conservée au musée des Augustins à Toulouse, exécutée en 1831, Un jeune voyageur assassiné et dépouillé par les brigands, n° inventaire 2004 1 243