École française XIXe siècle, d'après BENJAMIN-CONSTANT

Lot 34
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Prisonniers marocains Huile sur toile. Porte une signature «Alp Danuy» en bas à droite et une date 1878. Rentoilage (restaurations). 68 x 145 cm Reprise d'après la peinture conservée au musée des Beaux-Arts de Bordeaux, acquise par l'État au salon des artistes français de 1875 Inv. Bx E 722.