FABERGE

Lot 360
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 500EUR
FABERGE
Tabatière ovale en argent finement ciselé, bordée de frises de palmettes, le couvercle est orné d’une figure allégorique féminine ailée et couronnée de fleurs, dans un entourage de rinceaux feuillagés, intérieur doré. Gravée d’une inscription: «Factura - Krasnoïe-Sélo, 1907». Bon état, légères usures. Poinçons de titre: 88, Saint-Pétersbourg, 1899-1908. Orfèvre: Karl-Gustav Hjalmar Armfelt et poinçon Fabergé. Porte un numéro d’inventaire gravé au revers: 15250. Hauteur: 2,6 cm - Largeur: 7,6 cm - Longueur: 5 cm - Poids: 121,8 g ????????? ? ????????? ???????????? ??????? ???????? ?????? ?? ??????. ???????, ?????????. ????????????? ???????: «???????» ? «??????? ???? 1907».Provenance: Probablement un cadeau remis à l’occasion de manOeuvres militaires lors de l’été 1907 à Krasnoïe-Sélo, à un membre de l’armée impériale. En effet, une tabatière identique mais sans numéro d’inventaire s’est vendue le 19 décembre 2014 à Drouot chez Ader, lot 105. Cela nous amène à penser que Fabergé a pu produire en très petit nombre ce modèle en vue de présents pour un groupement d’officiers