TILLANDER

Lot 358
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 8 000EUR
TILLANDER
Précieuse charka en or jaune500 millièmes de style scandinave, à décor d’une frise de vagues ornée de petits rubis et roses de diamants en alternance, la prise ciselée en forme de serpent se terminant par une tête, certainement inspirée du dieu nordique Jörmungand, sertie d’un rubis plus important au niveau du crâne. Elle repose sur trois pieds boule en lapis-lazuli (restaurations), intérieur en or rose. Bon état, légers chocs et usures. ????? ? ???????? ????????? ? ???? ?????? ???????. Poinçons de titre: 56, Saint-Pétersbourg, vers 1890. Poinçon d’orfèvre: Alexander Tillander, principal concurrent de Fabergé. Porte un probable numéro d’inventaire gravé: 161 N/ca. Hauteur: 3,5 cm - Largeur: 6,5 cm - Diamètre: 4 cm - Poids brut: 33,4 g Référence: Une charka comparable par Tillander dotée de la même prise mais émaillée rouge se trouve dans une collection privée (photographie disponible sur demande)