Afrique. Burkina Faso (Lobi-Télé). Statuette... - Lot 28 - Magnin Wedry

Lot 28
Estimation :
200 - 300 EUR
Afrique. Burkina Faso (Lobi-Télé). Statuette lance-pierre Lobi. Les Lobi vivent dans le sud-ouest du Burkina Faso et du nord Côte-d'Ivoire et le Ghana. Ils sont extrêmement résistants à toute forme d'autorité politique centralisée. Au lieu de leurs communautés sont fondées sur les lois de Dieu. Le personnage central dans chaque communauté Lobi est le spécialiste religieux nommé le Thildar. Ce devin est responsable de la communication avec les esprits qui régissent la communauté et protéger les membres de chaque famille contre les accidents, la maladie, la violence et toutes les menaces multiples personnes rencontrent dans l'environnement hostile de l'Afrique de l'Ouest. Les Lobi sculpté représenter les esprits de la nature qu'ils appelaient Thil. Chacune de ces figures affiche différents gestes ou postures, certains d'entre eux peuvent avoir deux ou même trois têtes, quelques figures féminines transporter un bébé sous le bras. Ces caractéristiques uniques représentent le talent particulier ou la puissance de l'être spirituel qu'ils incarnent. Un personnage levant un bras place un barrage à l'entrée des esprits malveillants à la maison familiale. Hauteur environ H. : 17CM.