Rare table de salon à toutes faces de forme... - Lot 325 - Magnin Wedry

Lot 325
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Result : 25 000EUR
Rare table de salon à toutes faces de forme rectangulaire en placage de bois indigène partiellement teinté, marqueté de guirlandes ou de gerbes de fleurs sur des fonds de bois tabac. Elle ouvre par trois tiroirs sans traverse. Montants et pieds cambrés réunis par une tablette. Galerie repercée et sabots de bronze ciselé et doré. Attribuée à M. B. Evald. Transition des époques Louis XV et Louis XVI. Hauteur: 72 cm - Largeur: 46,5 cm - Profondeur: 30,5 cm Maurice Bernard Evald reçu maitre le 5 Octobre 1765.