CHINE - Époque SUI (581-618)/TANG (618-907)... - Lot 70 - Magnin Wedry

Lot 70
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 15 000EUR
CHINE - Époque SUI (581-618)/TANG (618-907) Stèle en calcaire gris à traces de polychromie et laque or, représentant le bouddha Amoghasiddhi assis en padmasana sur un socle drapé et orné de trois fleurs de lotus, reposant sur un pied rectangulaire. Les yeux mi-clos, il esquisse un léger sourire, la coiffe finement ciselée et ondulée ramassée en un chignon formant l’ushnisha qui est orné d’une fleur. Sa main droite en abhaya mudra (geste de l’absence de crainte), la main gauche posée sur son genou. Il est assis devant une mandorle ornée et ajouré d’une fleur de lotus derrière sa tête et sculptée de flammes. Accidents et manques, petite restauration. H. 52 x 26 x 16 cm.