62 MONTPELLIER Pot de pharmacie en faïence... - Lot 62 - Magnin Wedry

Lot 62
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 260EUR
62 MONTPELLIER Pot de pharmacie en faïence de forme cylindrique sur piédouche, muni d’une prise en forme de coquille ornée d’un masque en relief, la base ornée de godrons en relief, à décor en camaïeu bleu et manganèse de l’inscription Stomachicae dans un bandeau surmonté de deux palmes feuillagées portant des fruits, la prise à décor de l’emblème des Dominicains. XVIIIe siècle. Hauteur : 20 cm Petits éclats.
Mes ordres d'achat