247 Bruce SARGEANT (1898-1938) alias Mark... - Lot 247 - Magnin Wedry

Lot 247
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 4 632EUR
247 Bruce SARGEANT (1898-1938) alias Mark BEARD (1956) Bain sur les bords de la rivère Iam Huile sur toile signée en haut à gauche. 130 x 92cm. Mark Beard est né en 1956 à Salt Lake City, Utah. Ses portraits, ses nus, et ses décors ont été présentés internationalement. Ses oeuvres sont entrées dans les collections du Metropolitan Museum of Art et du Museum of Modern Art à New York. En 1995, Mark Beard débute une série de portraits d’athlètes. Etant donné son histoire familiale, il imagine qu’ils ont en été peints par un grand oncle qui a vécu en Angleterre au début du XXème siècle. Comme ses oeuvres étaient au croisement des styles de John Singer Sargeant et de Bruce Weber, il sembla approprié de le nommer Bruce Sargeant. Beard a toujours été fasciné par le rôle que l’histoire de l’art et la critique jouent dans la légitimation d’un artiste. Cete fascination l’amena à imaginer un cercle de personnages autour du grand oncle Seargant : ses contemporains Edith Thayer Cromwell et Brechtholt Streeruwitz, son professeur Hippoly Alexandre Michallon, et un élève de Cromwell et Streeruwitz, Peter Coulter. Il était essentiel que les peintures et les sculptures, au moment de leur réalisation, soient placées dans un contexte historique avec les documents appropriés et accompagnés d’un commentaire et d’un avis d’historiens d’art compétents. L’objectif n’était pas de duper mais plutôt d’examiner et d’explorer la manière dont la perception d’une oeuvre est influencée et modifiée par des forces extérieures au contrôle de l’artiste. Ce fût un plus agréable et amusant de constater que certains étaient dupés par l’histoire du grand oncle Bruce. Et d’une certaine manière, cette histoire est peut être vraie.
Mes ordres d'achat